Auction 928T, Lot # 175
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de cabeza de ciervo, acantos, mascarones híbridos, columnas estriadas compuestas, grifos y medallones con aves de caza. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 257 x 149 x 57.5 cm. Estimado $ 14,000-16,000